11 / 100 SEO Score

প্রথমবার্তা প্রতিবেদক:  মাটিতে বসে খাওয়ার চল প্রায় উঠেই গিয়েছে। অধিকাংশ মানুষই এখন ডাইনিং টেবিলে বসে খাওয়া-দাওয়া করতে পছন্দ করেন। কিন্তু ভারতের চিতৌরের প্রাক্তন জেলা আয়ুর্বেদ চিকিৎসা আধিকারিক রোশনাল মোড়ের পরামর্শ অনুযায়ী, চেয়ার-টেবিলের তুলনায় মাটিতে বসে খাওয়াই স্বাস্থ্যের পক্ষে উপকারী।

 

 

 

 

মাটিতে বসে খাওয়ার সময় আমরা একটি বিশেষ যোগাসনের মতো করে বসি, যেটিকে সুখাসন বলা হয়। সুখাসন পদ্মাসনেরই একটি রূপ। পদ্মাসনের যা যা উপকারিতা, সুখাসন করলেও সেগুলো পাওয়া যায়।

 

 

 

সুখাসনে বসলে একাগ্রতা বাড়ে। সুখাসনে বসলে শরীরে রক্ত সঞ্চালন ভাল হয়। যার ফলে শরীরে অতিরিক্ত এনার্জি পাওয়া যায়।এই আসনে বসলে মানসিক চাপ কমে, মনে ইতিবাচক চিন্তাভাবনার প্রভাব বৃদ্ধি পায়।সুখাসনে বসলে পায়ের শক্তি বৃদ্ধি হয়।

 

 

 

 

মাটিতে সুখাসনে বসে খাবার খেলে মেদ বৃদ্ধি, বদহজম, কোষ্ঠকাঠিন্য, গ্যাসের মতো পেট সংক্রান্ত সমস্যা এড়ানো যায়।সুখাসনে বসে খাবার খেলে আলস্য দূর হয়। মাংস পেশিতে খিঁচ ধরা কমে।এই আসনটিতে বসে খাবার খেলে মেরু‌দণ্ডের নীচের অংশে জোর পড়ে। এর ফলে শরীরে আরাম অনুভূত হয়।